Возврат задатка при отсутствии договора купли-продажи и незаверенной расписки

• г. Ярославль

Если не заключён договор купли-продажи (даже предварительный). Внесен по расписке задаток за дом 100000 рублей, теперь люди не хотят покупать этот дом, просят вернуть задаток, прожив в нашем доме 1,5 года, задаток возращается в любом случае? Расписка не заверена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, задаток остается у Вас (статья 381 ГК РФ)

надо смотреть расписка ли это или залог,но в любом случае деньги должны у вас остаться