Как поступить, если покупатель требует вернуть задаток после продажи дома другим покупателям

• г. Саратов

Был заключён предварительный договор купли продажи 27.07.2018 сроком до 1.10.2018 с задатком в 20000 рублей.

В январе 2019 мы продали дом другим покупателям.

А покупать с которым был предварительный договор в прошлом году, сейчас звонит и требует вернуть задаток добровольно или будет суд.

Что делать нам в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ст.381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно статьи 429 ГК РФ п.6 обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не предложит другой заключить этот договор.

Договор не был заключен в указанный вами срок по вине покупателя, следовательно задаток не возвращается.

Если в вашем договоре не указаны условия, по которым вы не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и что он продлевается в случае не заключения основного договора в срок, то договор считается не расторгнутым. В вашей ситуации никаких мер не предпринимать. Пусть обращается в суд.

Доброго времени суток!

Из вашего вопроса видно, Договор имеющий сок исполнения - 01.10.2018 г., так и н е был исполнен, следовательно он прекратил свой срок действия...

Так что, ничего вы не должны возвращать. Покупатель сам - упустил срок покупки и потерял задаток..

Удачи!