Наследство бабушки - что может получить в наследство ее внучка в 2000 году?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бабушка в 38 году получила дом и 26 соток, как беженка. Ее сын на этом же участке построил еще дом, он умер. В 2000 году через суд, дочь стала наследницей дома, который построил ее отец и 15 соток по норме. Может ли она получить в наследство и второй дом, в котором она прописана, собственником которого является ее отец по документам, а так же оставшиеся 11 соток?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может.

Спасибо за ответ!

У меня к Вам еще вопрос. Скажите пожалуйста, можно на одном участке иметь два жилых дома? Пошла в БТИ, а мне сказали что второй - старый дом по документам признан времянкой, якобы низкие потолки и предложили снести его. Но мы ведь жили в нем и сейчас еще живет мама.

А ее дочь устанавливала юр.факт или юр.факт и признание права собствнности на один дом?

Если юр.факт + право собственности на один дом, то ей нужно обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства : указав, что часть наследства она приняла, что установлено вступившим в законную силу решением суда.

Либо она может обратиться в суд с признанием права собственности на второй дом указав, что часть наследства она приняла, что установлено вступившим в законную силу решением суда.