Скажите пожалуйста, что грозит за незаконную врезку в систему отопления?

• г. Котлас

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениями ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 в ред. от 14.05.2013 года ( далее по тексту Правила), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных( общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях( п.6).

В силу п.п. 40,41 Правил собственники помещений несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, в соответствии с условиями договора требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Условия и порядок работ по переустройству и перепланировке жилых помещений изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170. Перечень этих работ включает в себя прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов.

Согласно ч.1 ст. 26 ЖК РФ переустройства и( или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения. Для чего собственник представляет в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения переустраиваемого помещения заявление о переустройстве или перепланировке, документы, перечисленные в ч. 2 указанной статьи.

[b][/И так как врезка незаконна - доказательств не будет. Исходя из судебной практики - обяжут либо переделать все до первоначального состояния, до врезки, либо допустить работников для осмотра и производства работ по устранению самовольной врезки в систему отопления и не препятствовать производству работ.

b]