Защита прав сотрудника - требования и возможности после прекращения срочного трудового договора

• г. Москва

Человека, работающего по срочному договору незаконно уволили 17 декабря 2014 года. Срок окончания срочного договора 15 марта 2015 года. Был подан иск об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Но заседание суда состоялось только 31 марта 2015 года, т.е. на этот день срочный трудовой договор уже прекращен. Вопрос. Что теперь можно в иске требовать помимо компенсации за вынужденный прогул с 18 декабря 2014 года по 15 марта 2015 года? Отменить приказ об увольнении и уволить в связи с окончанием срока договора?

Ответы на вопрос (6):

компенсацию за моральный вред

Борис, Во-первых, Вы не указываете причину увольнения (может быть, уволили за прогулы и пр.). Во-вторых, Вас суд попросил уточнить требования или...что?

Заработную плату.

Здравствуйте!

Человека, работающего по срочному договору незаконно уволили 17 декабря 2014 года. Срок окончания срочного договора 15 марта 2015 года. Был подан иск об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Но заседание суда состоялось только 31 марта 2015 года, т.е. на этот день срочный трудовой договор уже прекращен. Вопрос. Что теперь можно в иске требовать помимо компенсации за вынужденный прогул с 18 декабря 2014 года по 15 марта 2015 года? Отменить приказ об увольнении и уволить в связи с окончанием срока договора?

Про моральный вред понятно. Я имею ввиду, как скорректировать исковые требования в части восстановления на работе, если на момент судебного разбирательства срок срочного договора истек.

ст. 394 ТК РФ говорит нам о том, что если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Таким образом, изменить формулировку должен по своей инициативе суд.

Но на всякий случай заявите сами.

+ взыщите моральный вред, если были - расходы на представителя

Здравствуйте!

Человека, работающего по срочному договору незаконно уволили 17 декабря 2014 года. Срок окончания срочного договора 15 марта 2015 года. Был подан иск об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Но заседание суда состоялось только 31 марта 2015 года, т.е. на этот день срочный трудовой договор уже прекращен. Вопрос. Что теперь можно в иске требовать помимо компенсации за вынужденный прогул с 18 декабря 2014 года по 15 марта 2015 года? Отменить приказ об увольнении и уволить в связи с окончанием срока договора?

Про моральный вред понятно. Я имею ввиду, как скорректировать исковые требования в части восстановления на работе, если на момент судебного разбирательства срок срочного договора истек.

Причина увольнение - неоднократное неисполнение без уважительной причины трудовых обязанностей. И это при отсутствии дисциплинарного взыскания. Они считают неначисление премии дисциплинарным взысканием. Да, суд просил уточнить требования, так как на момент судебного заседания (31.03.2015 г. срочный трудовой договор уже был прекращен 15.03.2015). Да и еще момент. Это касается гражданна Украины. У него срочный трудовой договор до 15.03.2015 г, до этой же даты срок действия разрешения на работу. Вот и вопрос, невозможно ведь в данном случае требовать восстановления на работе из-за прекращения действия разрешения на работу.