Сокращение на работе - как избежать увольнения и сохранить финансовую поддержку семьи?

• г. Москва

На работе грядет сокращение. Меня вызвал начальник и заявил, что предлагает мне уволиться по собственному желанию в течении месяца. Или меня сократят. Я не замужем у меня родители на пенсии. У отца мин. Пенсия. Мам а лечит онкологическое заболевание. У неё инвалидностЬ. Их Содержание я. Оплачиваю квартиру (живём вместе) продукты и лекарства. Могут ли меня сократить? Могу ли я избежать сокращения и как?

Ответы на вопрос (1):

Не подлежат сокращению беременные, женщины с детьми в возрасте до 3 лет, одинокие матери, у которых на воспитании находится ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, иные лица, занимающиеся воспитанием вышеуказанных детей без матери.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В любом случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию не стоит, так как при увольнении по такому основанию вам не будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же не будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия)