Кого начальник имеет право сократить в первую очередь, меня или пенсионеров.

• г. Сальск

У нас на работе грядет сокращение одной должности. Нас пять лаборантов, находимся на равнозначных должностях, двое лаборантов находятся на пенсии, но работать продолжают. Мой начальник меня предупредил о том, что он меня сократит потому что у меня маленький стаж работы (два года). Кого начальник имеет право сократить в первую очередь, меня или пенсионеров. Мне 37 лет.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеров

Спросить
Пожаловаться

На работе грозит сокращение. Могут ли меня сократить (у меня двое детей 15 лет и 3 года). есть работающие 52 и 54 года. Кого из нас сократят в первую очередь?

Сейчас на работе грядет сокращение. У нас в отделе было 1 начальник, 2 рабочих и 3 мастера (я 42 года 2 детей 3 и 15 лет и две пенсионерки 50 и 56 годов, но на пенсии с 50 лет). Пока я была в отпуске этих пенсионерок перевели в рабочие. Разговор от этих пенсионерок что сократят меня, т. к. легче сократить должность, а они обе хорошо прислуживают начальнику. Не ужели пенсионеры будут работать вечно. Просто подобная ситуация у нас была в том году, двоих работоспособных сократили, а они остались. Спасибо.

Моему ребенку исполнилось два года и я решила выйти на работу. Отдел кадров и начальник говорят, что должность мою сократили, денег в компании нет и альтернативу предложить мне не могут. В компании идет сокращение сотрудников. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Имеют ли право мне отказать в работе, ссылаясь на отсутствие денег и сокращение персонала 2. Должны ли были меня предупредить о сокращении моей должности. 3. Имеют ли право вообще сократить мою должность. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуста? 21 марта 2012 г. я получила уведомление о сокращение 1 штатной еденицы бухгалтера. На данный момент ребенку было 2 года 11 месяцев, законно ли это? 21 мая 2012 г. меня сократили. У меня высшее образование, стаж работы 10 лет. В данной структуре организации есть работники которые уже на пенсии, но продолжают работать, так же работник который устроился на работу позже меня. Каков порядок сокращения, кого в первую очередь должны сократить? Могу ли я восстановиться на работе, получить моральный и материальный ущерб? У меня двое несовершенолетних детей.

У меня на работе происходит сокращение штата. На такой же должности как и у меня работают 7 человек. Мою кандидатуру по сокращение выдвинули первую, предложив должность меньшую, соответственно с меньшим окладом. У меня несовершенно летний ребенок 4 года и высшее образование. Имеет право работодатель сократить меня в первую очередь т.к. у некоторых работников взрослые дети 30 лет. Как я могу защитить свои права?

Что мне полагается по сокращению, т.е. на перевод на должность ниже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на жд, в этом году вышла на льготную пегсию, а до обычной работать еще пять лет. На работе сегодня сообщили что грядет сокращение и по всем показателям больше всего подхожу я. Что делать в такой ситуации? Имеют ли право меня сократить?

Мне 54 года, в октябре будет 55 лет, 4.02.2013 г. получила предписание на работе о том что моя должность сокращена в виду с изменением в штатном расписании. Мне было предложено три должности с окладом, которые в два, три раза ниже моего (в штатном расписании организации были другие должности с большими окладами, тем не менее мне не были предложены. На них были устроены другие вновь принятые работники, либо перемещение с должностей не попадавшие под сокращение). В штатном расписание с сокращением должности в одном отделе, появилась должность в другом (просто перекинули из отдела в отдел).

На совещание у начальника я узнала что руководству предприятия было известно что занимаемая мною должность находится в шатком положении, а именно на протяжении трех лет мою должность хотели сократить. Меня об этом не извещали. О сокращении моей должности меня известили только после того как устроили вновь принятых работников на вакантные должности.

Подскажите как быть? Законно ли это? Должны ли они были предложить мне в первую очередь вакантные должности близкие к моему окладу или равные в первую очередь так как я попадаю под сокращение в виду изменения штатного расписания, которое вошло в действие с 1 января 2013 года? На работу были вновь приняты сотрудники с улицы, в то время как моя должность под сокращение и я об этом узнала в последнюю очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение