Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при колебании заработной платы от 20000-29000 и возможность получения пособия меньше прожиточного минимума в Мурманской области?

• г. Заозерск

Вопрос такой.

Как можно рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Если заработная плата колебалась от 20000-29000.

Могу ли я получать пособие меньше прожиточного минимума. И какой прожиточный минимум в Мурманской области? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Прожиточный минимум за первый квартал 2015 года еще не установлен, предположительно это произойдет в мае 2015-го года.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2014 года установлена Постановлением Правительства Мурманской области № 20-ПП от 03 февраля 2015 года.

В размере:

В среднем на душу населения 11627 руб., для трудового населения 12164 руб., для пенсионеров 9739 руб., для детей 11701 руб.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.