Возможна ли работа туристического агенства в России по лицензии, полученной в Казахстане?

• г. Алматы

У меня свое туристическое агенство в Республике Казахстан. В 2013 году я получила лицензию на туроператорскую деятельность. Могу ли я работать по этой лицензии в России, если перееду жить в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согалсно ст 4.1 ФЗ № 132 -ФЗ для ведения туроператорской деятельности лицензия не нужна:

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров

(введена Федеральным законом от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также - финансовое обеспечение).

Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.