Управляющая компания заключила договор подряда на содержание домов с обслуживающей компанией, агентский договор с Почтой России по приему денежных средств от жителей домов. Почта России перечисляет ден

• г. Искитим

Управляющая компания заключила с обслуживающей компанией договор подряда на содержание домов. У ук агентский договор с почтой россии по приему денежных средств от жителей домов. Почта россии перечисляет напрямую по договору денежные средства в обслуживающую компанию. Нужно или нет ей иметь спец счет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с налоговым законодательством, в случае если у организации общая система налогообложения - возникает обязанность вести бухгалтерский учет, а соответственно и безналичный расчет (счета в банке).

Мы ведем, есть расчетный счет, система налогообложения УСН (доходы). Налоговая потребовала открыть ещё и спецсчет, но мы являемся обслуживающей, а не управляющей организацией, правомерно ли такое требование? Налоговая же настаивает, что мы являемся платежным агентом и должны иметь спецсчет.