Можно подать заявления на человека который должен деньги? Расписки нет, но есть 3 свидетеля передачи денег.

• г. Краснодар

Можно подать заявления на человека который должен деньги? Расписки нет, но есть 3 свидетеля передачи денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (ст. 161 ГК РФ).

Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.