Как защитить прежнего председателя гаражного кооператива от негативных последствий после переизбрания нового председателя?

• г. Новосибирск

На собрании членов гаражного кооператива принято решение о прекращении полномочий прежнего председателя и избрании нового. Но новый председатель не спешит вносить изменения в ЕГРЮЛ, вообще саботирует - не дает свои паспортные и другие данные для заполнения заявления о внесении изменений, и сам не идет в налоговую. Фактически он уже приступил к исполнению обязанностей - собирает членские взносы, получает зарплату, осуществляет иные функции. Но юридически перед третьими лицами по прежнему ответственность несет старый председатель? Надо уже отчитываться по 2014 году в ИФНС, а новому председателю это и не интересно, все пустил на самотек. Какие то негативные последствия от такой ситуации будут у прежнего председателя? Или, имея на руках протокол собрания о переизбрании, он может спокойно забыть про гаражный кооператив? Кратко говоря, что сделать прежнему председателю, чтобы жить спокойно и не ждать претензий от третьих лиц.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебное требование должно звучать следующим образом - обязать Гражданина таково то, сложить с себя полномочия путем внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вопрос не в том, чтобы обязать сложить полномочия, а в том, чтобы обязать нового их принять. В таком случае иск такой - об обязании гр-на.. принять на себя полномочия председателя, путем внесения сведений в ЕГРЮЛ? Истец в данном случае кто? Члены кооператива или прежний председатель? Если не подавать иск, то чем грозит такое молчание прежнему председателю?