1) Срок ответа на жалобу начальнику судебных приставов \n2) Возможность привлечения должника к уголовной ответственности судебными приставами

• г. Новосибирск

1) Написала жалобу начальнику судебных приставов по поводу бездействия пристава. Скажите пожалуйста, в течении какого времени они обязаны ответить на мою жалобу. 2) Скажите пожалуйста, могут ли приставы привлечь должника к уголовной ответственности если он уклоняется от выплаты долга? Если нет, то как можно его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

1. В течении 30 дней по закону.

2. Если сумма задолженности свыше 1,5 миллиона руб.

Юлия Владимировна, срок рассмотрения жалобы - 30 дней. Но иногда эффективнее и быстрее получается обжаловать бездействие пристава не "по команде", а в суд.

К уголовной ответственности можно привлечь должника при условии подтвержденного решением суда долга от 1,5 миллиона руб.