Проживание в аварийном бараке - как и когда можно приватизировать квартиру и участок земли?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Господа!

Проживаю в бараке-муниц собст-ть (простроен в 1946 г, деревянный, без удобств - есть только электр-во, одноэтажный, 6-квартирный). С 1972 года числится "под снос". Пытаюсь добиться признания его "непригодным для проживания и аварийным и подлежащим сносу". В ответ на мое заявления создать Межвед. Комиссию, адм-ция города прислала перечень док-в, которые я должна предоставить в т.ч. Заключение ФС об условиях проживания (оно у меня было сделано два года назад - квартира признана непригодной для проживания, но срок годности его, как мне сказали, истек), Заключение проектно-изыскательной орг-ции о рез-тах обслед-я ограждающих и несущих констр-ций. 1)Насколько правомерны требования Адм-и? Сбор этих документов мною, как частным лицом будет долог и дорог...2)Какие док-ты у меня должны быть по квартире? Кроме прописки в паспорте у меня ничего нет.3).перед домом есть участок земли, которым начиная с 1946 г пользовалась моя семья-начиная с деда. Есть ли смысл и каковы шансы на приватизацию кв-ры и оформ-е в собственность уч-ка? в кв-ре прописана я и моя 14-лет. дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, А если вам попробовать через суд подать исковое заявление о признании частного дама непригодным для проживания, а ответчиками по этому иску сделать администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Недавно приобрел земельный участок и домик на нем. Домик абсолютно мертвый, стены еле стоят, крыша висит. В общем он под снос. Написал заявление в администрацию, в межведомственную комиссию, для признания данного дома непригодным для проживания. Заявление приняли, но дали такой ответ:

"Вам необходимо предоставить заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения..." стоимость такого заключения сторонней организацией порядка 30-40 тысяч руб. Для чего тогда существует эта МВ комиссия вообще? Законно ли это требование от комиссии или они должны из собственных средств нанимать эту организацию, раз сами не могут вынести подобного заключения?

Дом, в котором я проживаю (муниципальный деревянный 2-х квартирный 1948 г. постройки) признан непригодным для проживания (точнее, жилые помещения в доме), однако в соответствующем приказе городской администрации дом находится в «Перечне домов, в которых расположены жилые помещения, признанные непригодными для проживания», а в «Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции не попал, следовательно не попал в программу расселения до 09.2017 г. Что нужно сделать, чтобы мы попали в программу расселения? Спасибо.

Деревянный засыпной дом 1936 г. постройки в 2010 г. признан непригодным для проживания, а в 2015 признан аварийным и подлежащим сносу. В чем разница признания в 2010 и в 2015 годах и что за этим должно следовать.

Являюсь собственником 1/2 доли в многоквартирном жилом доме. В 2014 г в результате заявлений других жильцов дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Мною заявление о признании дома аварийным не подавалось (т. е. заявления подали все, кроме меня), при этом я была против сноса.

В 2018 г. мне пришло требование о сносе дома из департамента ЖКХ (ранее о признании дома аварийным мне ничего не было известно, никакие уведомления и заключения не приходили, на руки не выдавались, никуда не вызывали, мероприятия по обследованию дома в моем присутствии не проводились). Таким образом, я фактически узнала о планируемом сносе дома только через 4 года после того, как он был признан аварийным.

В заключении по обследованию дома одни картинки и формальный вывод о том, что дом является ветхим. При этом стены не рушатся, крыша не протекает, видимых признаков непригодности для проживания нет.

На что ссылаться при обжаловании в суде заключения и постановления администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу? Какими статьями руководствоваться?

Я как собственник жилья подала в администрацию документы на признание дома непригодным для проживания (сгорел). Сейчас будет решаться вопрос в суде о бездействии адм-ции в предоставлении такой услуги. В сгоревшем доме проживала моя мать (вдова инвалида ВОВ) и в иске к адм-ции я пишу для чего мне необходимо заключение МВК (признание моей матери нуждающейся). Возможно ли на заседании суда по вопросу бездействия адм-ции заявить требование о признании моей матери нуждающейся в улучшении жилищных условий? Или это будет другой иск, после выдачи заключения МВК?

Заранее благодарна за ответ!

Как бороться с администрацией города чтобы она наконец то признала дом аварийным? Было подано заявление с документами, кроме заключения проектно-изыскательской организации. Администрация быстро написала что без него ничего не будет делать. У меня есть акт МВК от 1994 года где прописано что квартира признана непригодной для проживания, с того времени администрация ничего не предпринела. По стоимости это заключение обойдется около 150 т.р. само жилье таких денег не стоит. Из 6 квартир только 2 приватизированы, остальное муниципальное имущество. Как можно заставить администрацию начать процедуру признания аварийности?

Много квартирный деревянный дом, под снос. Прописан в квартире я одни. (в квартире проживаю не я) документов как таковых нету. Кроме прописки. Как я могу узаконить и выселить не знакомых мне людей которые там проживают? Есть ли вообще шанс получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом восьми квартирный згорел. Какя разница между заключениями, Аварийный и непригодный для жилья и аварийным и подлежащим сносу?

Можно ли зарегистрировать общ. орг-цию с наименование, которое уже существует? Т.е. такое название общ. орг-ции уже есть в этом субъекте.

Признаем частный приватизированный дом аварийным. Все док-ты собрали кроме одного.: Заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций Жилино помещения, необходимым для принятия решений о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем положении пребованиям. Где ее взять и платно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение