Собираюсь подать в суд исковое заявление об истребовании жилого дома из чужого незаконного владения.

• г. Старый Оскол

Ответчик незаконно завладел домом в 2004 году. Истек ли срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Александрович, здравствуйте! По виндикационным искам срок давности - три года. С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Если прошли три года с этого момента - да, срок истек.

Не зная подробностей - сложно отвечать на вопрос.. Возможно, есть смысл поменять исковые требования (если , действительно, есть риск пропуска срока) на требования негаторного характера: об устранении препятсвий в пользовании собственностью.

В общем, нужно больше информации, обязательно обратитесь к юристу очно.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.