Проблема с затоплением - отсутствие акта и страховки вызвали материальные потери

• г. Кашира

Меня затопили соседи 2.04.2015 В этот день было затоплено 7 квартир. Акт о затоплении мне до сих пор не написали. Страховка просрочена 10 дней. Сегодня опять звонила по поводу акта, опять отговорки. Из за затопа 2 числа муж не работал, я не работала 3 числа так как она сказала, что придет 3 и это мои проблемы, что я на работе. Пришлось отпраситься. Могу ли я сама составить акт и еще подать на материальный ущерб потому что не работали? Спасибо. Есть фото самого залива.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заказывайте о оценщика оценку ущерба и подавайте иск в суд на виновника затопа. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Вы можете составить коллективный акт осмотра, указав что ДЭЗ (УК) бездействует и вызвать независимого оценщика для оценки ущерба. после оценки - можете подавать претензию виновнику затопа на добровольное исполнение. В случае отказа - следует обращаться в суд.

Сами акт залива Вы составить не можете, это обязанность УК.

Вам акт надо составлять не раньше 8-10 числа. Сейчас могут проявиться не все повреждения. Думаю в этих числах они и придут, что будет Вам даже выгоднее. Причина залива какая?