Проблемы с работодателем - утерянные документы, нарушения трудовых правил и увольнение без объяснения причин. Как бороться с дискриминацией.

• г. Калуга

Такая проблемма!: мой работодатель числится как ИП,при трудоустройстве на работу мной были предоставленны все необходимые док-ты. Отработав в компании более полугода меня попросили принести ещё раз все копии док-в мотивируя тем, что якобы те были утерянны. При повторном заключении договора меня приняли на работу данного числа, и по трудовой оформили также со 2-го момента. Я потерял более полугода трудового стажа. Далее работая в этой компании, где в трудовом договоре есть пункты работодателя о нормированной трудовой неделе и выходных днях некогда не соблюдались. Когда спрашивали руководство компании об этих вопросах нам ответили, что у компании существуют свои наработанные внутренние правила и все работники обязанны им подчиняться, хотя никто из коллег по работе их не видел.

В данные дни меня отстранили от работ, на мой вопрос ПОЧЕМУ, быд дан ответ: потом узнаешь! Я так понимаю, что меня увольняют. Хотя в томже договоре прописано, что работодатель обязан предоставлять и обеспечивать работой работника (меня). Очень мого можно писать об это компании и овыплате з/п в конвертах, о чёрном нале который они перевозят в открытую и... я прошу вас помочь не только мне но и всем моим коллегам которые очень хотят разобраться с этой дискриминацией.

Ответы на вопрос (2):

Александр, внутренние правила компании это личное отношение работодателя к своим работникам и они должны соответствовать ТК РФ. В Вашем случае, как я понял, имеются нарушения норм Трудового Кодекса. Обращайтесь к юристам за защитой своих прав и законных интересов. Учтите, что предъявить претензии к бывшему работодателю можно в течении трех месяцев после увольнения. Звоните поможем.

Здравствуйте! Когда Вас впервые оформляли на работу, с Вами был заключен трудовой договор, выдавался экземпляр на руки? Если экземпляр есть, работодатель обязан произвести запись в трудовую книжку в течение пяти дней, далее производить отчисления в пенсионный фонд и т.д. Если экземпляра нет, то Вам необходимо доказать, что фактически трудовые отношения возникли. Далее обращаетесь в трудовую инспекцию с жалобой и в суд. Если в суде приведете все необходимые доказательства, суд установит факт возникновения трудовых отношений за пол года, то сможете взыскать заработную плату (если она не перечислялась по карте и Вы не расписывались в ведомости), обяжут произвести отчисления в пенсионный фонд(за пол года), исправить запись в трудовую книжку, а также выплатить компенсацию морального вреда.