Скажите, пожалуйста, входит ли испытательный срок в трудовой стаж и фиксируется ли он в трудовой книжке?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, входит ли испытательный срок в трудовой стаж и фиксируется ли он в трудовой книжке? В моей трудовой книжке есть перерыв 3 мес. (испыт. Срок). Могут ли мне сейчас сделать дополнительную запись? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (Ст. 70 ТК). Если эта ситуация была до февраля прошлого года, то существует аналогичная статья старого КЗоТа: В период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде (Статья 21 КЗоТ). Так что это такая же работа, как и вся остальная, тем более, что испытание должно быть установлено в трудовом договоре, который начинает действовать с момента его подписания, а не с момента окончания испытательного срока. Так что ответ однозначный: Испытательный срок входит в трудовой стаж!!!

Если та организация еще существует Вам необходимо обратиться к ним в отдел кадров и попросить исправить запись. Под исправлением необходимо написать должность человека, который исправил запись и поставить печать организации.

С наилучшими пожеланиями,