Недавно устроилась на работу, при приеме попросили написать расписку о том, что в течении 5 лет я не ухожу в декретный отпуск.

• г. Екатеринбург

Недавно устроилась на работу, при приеме попросили написать расписку о том, что в течении 5 лет я не ухожу в декретный отпуск. А сейчас я беременна, и мне сказали, что меня могут уволить, хотя в трудовом кодексе написано что увольнять не имеют права, на что мне ответили, что это частное предприятие (ООО) и правила диктует начальство. Правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

А ведь на заборе тоже написано! Вас не могут уволить по основанию Вашей беременности ни при каких случаях (исключение: Ваше собственное заявление).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,конечно же работодатель не прав! Никто не имеет права запрещать работнику уходить в отпуск по беременности и родам и увольнять в этот период,в случае же,если увольнение произойдет, суд однозначно будет на Вашей стороне, в том числе-в вопросе о возмещении морального вреда. Сейчас Вы можете обратиться в Инспекцию по труду,указав на столь грубое нарушение прав работника. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина,конечно же работодатель не прав! Никто не имеет права запрещать работнику уходить в отпуск по беременности и родам и увольнять в этот период,в случае же,если увольнение произойдет, суд однозначно будет на Вашей стороне, в том числе-в вопросе о возмещении морального вреда. Сейчас Вы можете обратиться в Инспекцию по труду,указав на столь грубое нарушение прав работника. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я работаю на предприятии по трудовому договору на время отсутствия основного работника (декретный отпуск), сейчас она выходит на работу. А я беременная. Имеют ли право меня уволить с работы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выход в сентябре.. но вот недавно узнаю, что снова беременна) У нас на работе происходит что то вроде реорганизации. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить? Вообще имеют ли право увольнять беременную? И как будут начисляться декретные? Спасибо!

Я устроилась на работу на время декретного отпуска гоголевой з., но потом сама ушла в декретный отпуск. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. имеют ли право уволить меня с работы если гоголева з. собирется выйти на работу?

По трудовому праву. Я устроилась работать 18 января 2010 года на должность работника, который ушел в декретный отпуск впоследствии и в отпуск по уходу за ребёнком. 30 августа 2010 г. у нас произошла реорганизация, мне выдали уведомление о увольнении, но так получилось, что мне 15.09.2010 г. надо было уходить в декрет!. я предоставила справку о том что я беременна, меня не уволили. Я ушла в декретный отпуск, после чего я написала заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работник на место которого меня принимали в марте 2012 г. устроилась на другую работу. Соответственно уволилась с прежнего места работы. Скажите могу я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? или меня должны уволить? Или не имеют право уволить пока не исполнится 3 года моему ребенку? Какие мои права в этой ситуации? Спасибо.

Месяц назад устоилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Сейчас я беременна. Начальство восприняло это очень агрессивно. Попросили чтобы я написала заявление по собственному на увольнение. Я отказалась. И тогда они мне сказали я на испытательном сроке и они могут уволить меня. Правы ли они?

Устроилась на работу на время работника, который замещает другого работника по уходу в декрет.. работаю чуть больше года.. сейчас сама беременна.. предприятие находится на грани закрытия.. мне сказали что могут уволить не отправив меня в декретный отпуск.. так как предыдущий работник выходит из декрета.

Я работаю в частном предприятии ООО, учусь заочно в институте, это мое первое высшие образование, ВУЗ имеет гос. аккредитацию. С 29.02.16 у меня начинается сессия с промежуточной аттестацией, написав заявление и приложив справку вызов я отдала его администратору, она тем самым расписалась за получение в моем втором заявлении (копии). Позже мне позвонили из главного офиса и начали угрожать и кричать, что я не имею права писать такие заявление, то что они частное предприятие и к ним это не относится. Как мне поступить в данной ситуации и что делать? Уволить они меня не могут, т.к скоро ухожу в декретный. Как добиться оплаты моего учебного отпуска, если по трудовому законодательству я на это имею полное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, нам 25 октября исполнилось 1.5 года, 23 октября мне позвонили с работы с вопросом выхожу ли я на работу, на что я ответила, что буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, попросили прийти и написать заявление о продлении отпуска, по уважительным причинам я не смогла прийти на работу, была с ребенком на больничном, теперь меня просят написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то,что во время не написала, что мне делать, как мне убедить, что они не имеют права меня увольнять по этой причине.

С 8.10.2007 временно принята на работу на время отпусков сотрудников.19.12.2007 мне сказали что 20.12.2007 работаю последний день. Я беременна, имеют ли право меня сейчас уволить и имею ли я право на декретный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение