Недавно устроилась на работу, при приеме попросили написать расписку о том, что в течении 5 лет я не ухожу в декретный отпуск.

• г. Екатеринбург

Недавно устроилась на работу, при приеме попросили написать расписку о том, что в течении 5 лет я не ухожу в декретный отпуск. А сейчас я беременна, и мне сказали, что меня могут уволить, хотя в трудовом кодексе написано что увольнять не имеют права, на что мне ответили, что это частное предприятие (ООО) и правила диктует начальство. Правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

А ведь на заборе тоже написано! Вас не могут уволить по основанию Вашей беременности ни при каких случаях (исключение: Ваше собственное заявление).

Удачи!

Уважаемая Елена,конечно же работодатель не прав! Никто не имеет права запрещать работнику уходить в отпуск по беременности и родам и увольнять в этот период,в случае же,если увольнение произойдет, суд однозначно будет на Вашей стороне, в том числе-в вопросе о возмещении морального вреда. Сейчас Вы можете обратиться в Инспекцию по труду,указав на столь грубое нарушение прав работника. Удачи.

Уважаемая Ирина,конечно же работодатель не прав! Никто не имеет права запрещать работнику уходить в отпуск по беременности и родам и увольнять в этот период,в случае же,если увольнение произойдет, суд однозначно будет на Вашей стороне, в том числе-в вопросе о возмещении морального вреда. Сейчас Вы можете обратиться в Инспекцию по труду,указав на столь грубое нарушение прав работника. Удачи.