Вопросы возмещения ущерба после залива - спор о износе и значимость документов

• г. Москва

Очень интересует вопрос, по возмещению ущерба после залива. Касательно износа полная коллизия (не учитывая мебели бытовых приборов), меня залили и насчитали копейки, как можно оспорить износ, я же не могу купить себе б/у материалы и паркет. И какой документ имеет больший вес? смета составленная коммерческой организацией, имеющей все разрешения на проведение сметных работ или же экспертиза назначенная судом?

Ответы на вопрос (4):

Спокойно делайте свою экспертизу. о размере материального ущерба и в суд, все взыщут, и судебные издержки тоже

Кто Вам насчитывал ущерб?

Данные документы имеют одинаковую юридическую силу (письменное доказательство), но суды принимают во внимание в 99% судебную экспертизу.

Если экспертиза проводилась не вами, то вы вправе провести свою независимую экспертизу. Какой документ будет иметь вес - решать будет суд. Кроме того, суд может также назначит независимую экспертизу по своему усмотрению.