Представитель агентства предлагает заключить безвозмездный договор при продаже дома - зачем и что это означает?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник домовладения - дом стоит на продаже идут просмотры. В один из таких просмотров представитель агентства предложил заключить безвозмездный договор с продавцом объекта недвижимости - не пойму зачем где подвох (говорит, что это требование нового законодательства с 1 марта 2015 года)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никакого требования нет- вы имеете право ничего не заключать.

Никто не может вас принудить к заключению каких-либо договоров.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 421.

Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Покажите этот договор своему адвокату, пусть проанализирует и поговорит с агентом. Если договор будет Вам выгоден, то почему бы и не заключить?