Представитель агентства предлагает заключить безвозмездный договор при продаже дома - зачем и что это означает?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник домовладения - дом стоит на продаже идут просмотры. В один из таких просмотров представитель агентства предложил заключить безвозмездный договор с продавцом объекта недвижимости - не пойму зачем где подвох (говорит, что это требование нового законодательства с 1 марта 2015 года)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никакого требования нет- вы имеете право ничего не заключать.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может вас принудить к заключению каких-либо договоров.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 421.

Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Покажите этот договор своему адвокату, пусть проанализирует и поговорит с агентом. Если договор будет Вам выгоден, то почему бы и не заключить?

Спросить
Пожаловаться

Заявка на поиск покупателя недвижимости с агентством, где в обязательствах агенство рекомендует заключить с ним договор на продажу квартиры. Подразумевает ли подписку этого договора в последующем? Риэлтор говорит, что это для того чтобы квартиру не продали в обход агенства.

Подскажите, какие договора стоит заключать или соглашения при продаже через агенство?

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Ситуация следующая. При просмотре квартиры был заключён договор просмотра и согласия на приобретение данной квартиры через агенство, которое проводило просмотр. В договоре сказано, что если мы нарушаем его условия и покупаем квартиру без участия агенства (обходными путями договорившись напрямую с продавцом квартиры) то должны будем выплатить неустойку агенству в размере указанной в договоре суммы (комиссия агенства) ссылаются при этом на законодательство РФ. Является ли данный договор правомерным и на основании какого закона?

В агенстве недвижимости для просмотра квартиры в новостройке нужно подписать договор. Просмотр бесплатный. Услуги по продаже квартир в новостройке бесплатны. Т.е. стоимость квартир от застройщика такая же как в агенстве. Со слов агента этот договор ничего не обязывает покупателя. В чем может быть подвох данного договора?

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Читала на этом сайте про задаток при покупке объекта. Однако столкнулись с ситуаций-Агенство недвижимости противится заключать предварительный договор-купли продажи с участием нотариуса. Заключают только с агентсве в присутствии руководителя агенства. Настаивали, но приводят ГК, что это необязательно. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подписан договор с агенством недвижимости на покупка-продажуквартиры. Параллельно взамен квартиры искали себе дом. Просматривали варианты дома. В один из дней поехали на просмотр дома, но не подписывали просмотровки на этом доме. В конечном случае решили не продавать квартиру и не покупать ничего взамен. Через полгода сама через другое агенство продали свою квартиру и купили напрямую у владельца того самого дома недвижимость. После этого, объявляется агенство недвижимости и вымагает агентские за то,что якобы она первой показала этот дом.

Агенство нежвижимости выставило мне притензию о взыскании процентов связанных с покупкой дома. Всё дело в том, что в марте текущего года я заключила договор на поиски подбор недвижимости. Все предлогаемые варианты не подошли по цене или другим причинам. Дом я всё таки приобрела но без участия агенства, продавец сам позвонил и предложил снизить цену. Агенство в свою очередь мотивируя тем, что этот дом они в марте предлагали мне, но тогда меня не устроила цена, хотят 3% от суммы поупки. Срок действия договора истёк 1 июля 2013 года, а сделка совершена 2 июля 2013 года. Должна я что то агенству платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение