Что мне грозит за то что я не где не состою на воинском учете?

• г. Новосибирск

Мне 24 года. Прописан у тещи в деревне, живу в городе. Я подлежу призыву. Я снялся пол года назад с военского учета и не где не встал. Теще позвонили и сказали что подадут на меня в розыск. У меня два вопроса. Что мне грозит за то что я не где не состою на воинском учете? Имеют ли право подать на меня в розыск? Грозит ли мне уголовная ответственость? Какие статьи ко мне могут быть применины?

Ответы на вопрос (1):

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)