Какие последствия ожидают меня, выйдя из воинского учета за месяц до достижения 27 лет и не поставившись на учет почти два года

• г. Киров

Снялся с воинского учета за месяц до наступления 27 лет, прописался в другом городе и почти два года не стою на воинском учете. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья.

Вы обязаны были встать на учет в 2 недельный срок.

Есть такой документ Правительства РФ:

Постановление от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ, гл. IX. "Обязанности граждан по воинскому учёту" п. 50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:п.п. д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учёт в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; За неисполнение этой обязанности Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Статья 21.5. КоАП: Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.