С кем оформить квартиру в дар - мне или моей пятилетней дочери? И другие вопросы по оформлению дарения

• г. Москва

Мой двоюродный брат хочет подарить квартиру моей дочери (ей 5 лет), либо мне.

Вопрос:

1. На кого будет лучше оформить квартиру по договору дарнеия на меня или дочь, если на дочь (то данной квартирой она сможет распоряжаться после 18 летия, а если не дай бог с ней что то произойдёт, как действовать?);

2. Если оформить квартиру по договору дарения на меня, то при разводе не придётся ли мне ей делить с женой?

3. Нужно ли оплачивать госпошлину при дарения, если дар будет оформлен на меня или мою дочь?, если да, то какую?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Право собственности по договору дарения будет оформлено на несовершеннолетнего ребенка, а не на вас.Делить с женой при разводе не придется.Госпошлина устанавливается за оформление нотариусом или УФРС, если договор буде в просто письменной форме.Удачи

Екатерина! Кроме гопошлины существують еще налоги.Но этот вопрос вас не интересует., видимо про налоги вы все знаете.Удачи