Возможности оформления дарения или купли-продажи доли в квартире без согласия брата

• г. Краснодар

Мой отец проживает в квартире с моим братом. Оба являются собственниками разных долей в квартире. Мой отец хочет подарить свою (большую) долю в квартире без согласия моего брата мне-дочери. Можно ли оформить договор дарения не ставя в известность об этом моего брата? В квартире прописана, но не живет несовершеннолетняя дочь брата. Брат разведен. Что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Или оформить эту долю по завещанию, не уверена, что брат будет судиться, так как является запойным алкоголиком со стажем, без определенных средств к существованию.

Ответы на вопрос (2):

Если отец желает передать вам свою долю по безвозмездной сделке (дарение, завещание), то брат преимущественного права не имеет. Если отец будет вам долю продавать, то брата следует уведомить о его преимущественном праве покупки по цене и на условиях предложенных вам.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Из указанных норм следует, что при продаже, Ваш отец обязан сначало предложить купить долю брату и только при его отказе Вам.

Проще оформить договор дарения, он не требует согласия брата и его уведомления о заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Являюсь собственником 2/4 доли в квартире, Брат является собственником 1/4 доли. Брат хочет подарить свою 1/4 долю мне. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок брата и сам брат (не проживают). Нужно ли выписывать ребенка и брата до оформления договора дарения? Нужно ли согласие (или уведомление) третьего собственника 1/4 доли квартиры?

Собственниками квартиры 1 являются 5 человек. Мой отец, моя мать, мой брат и моя дочь (15 лет). Мой отец получил квартиру 2 по наследству (по закону) от брата. Квартиру дарит мне (дочери). Взамен я должна отдать свою долю и долю своей дочери в квартире 1. С договором дарения между мной и отцом на квартиру 2 вопросов нет. Вопрос по квартире 1: Могу ли я оформить договор дарения на долю своей дочери (1/5) и мою долю (1/5) отцу (как правильно оформить такую дарственную), нужно ли согласие остальных собственников (матери и брата) долей в квартире 1?

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Я и мой брат являемся собственниками 3-комнатной квартиры. У меня по договору купли-продажи квартиры 25/37 долей, у брата 12/37. В квартире прописаны 5 человек: я, мой брат, мой 2-летний ребенок и наши родители пенсионеры (мама и папа). Мой муж в квартире не прописан и не является сособственником, хотя квартира покупалась, когда мы уже состояли в браке (ребенок на тот момент еще не родился). В настоящее время брат хочет передать свою долю по договору дарения мне либо моему 2-летнему сыну. Прошу ответить на вопросы: 1) будет ли облагаться какими-либо налогами передача доли по договору дарения? 2) если мой брат подарит свою долю моему несовершеннолетнему сыну, не возникнут ли потом проблемы, если мы через 2-3 года соберемся продавать нашу квартиру? 3) если мой брат не выпишется из уже непринадлежащей ему квартиры, смогу ли я выписать брата из квартиры без его согласия. Заранее благодарю. Диана.

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

День добрый. Прошу Вас посоветовать как быть в следующей ситуации: моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры - 27 кв.м.. Вторя половина этой квартиры принадлежит моему брату. В этой квартире проживает только брат. Как можно избавиться от этой доли, например в счет моей доли - 1/3 в квартире моего отца - 20 кв.м.?. Может ли моя дочь продать свою долю моему брату, а я подарю или продам свою долю дочери?

Необходимо ли согласие всех сособственников?

Моя мать, отец и брат являются собственниками квартиры в равных долях. Мама хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на меня (т.е., на дочь), но одним из собственников я не являюсь. Более того, в моей собственности никакой недвижимости не имеется. Необходимо ли согласие брата на договор дарение маминой доли мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение