Как правильно составить нотариальный документ для займа и переоформления участка с гарантией непродажи?

• г. Новокузнецк

В долг просят занять 300 тыс. руб,к 1 сентября отдать 400 тысяч. В другом случае готовы переоформить участок в нашу собственность... Как правильно у нотариуса составить документ, чье присутствие и какие документы необходимы для составления нотариального документа? Каковы гарантии, что участок за это время не будет продан?

Ответы на вопрос (2):

Нужно оформить залог в ФРС.

Здравствуйте!

В данном случае советую составить договор залога, который оформляется в рамках договора займа.

В случае, если заемщик не сможет погасить задолженность в необходимом объеме и сроках, указанных в договоре займа, залогодержатель имеет право реализовать заложенное имущество.