Как поставить свой угнанный автомобиль на учет и можно ли потребовать возмещение ущерба #вопросы после нахождения угнанного автомобиля.
₽ VIP

• г. Москва

У меня был угнан автомобиль. Через пару месяцев автомобиль был найден. Предварительно, по результатам исследования номера ВИН и двигателя были перебиты. Причем их перебили под точно такой же реально существующий автомобиль, который стоит на учете в ГИБДД и у него есть реальный владелец.

У меня возникло 2 вопроса:

1)Смогу ли я поставить свой автомобиль на учет и каким образом? Смогу ли я использовать свой автомобиль для выезда в ближнее и дальнее зарубежье?

2)Можно ли я потребовать от страховой компании возмещение по "Ущербу",исходя из того, что перебитые номера по моему мнению-это противоправное действие третьих лиц? Есть ли какой то закон или правила страхования предусмотренные Конституцией РФ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

По второму вопросу не понятно о каком возмещении ущерба идет речь? Ведь автомобиль Вы реально уже получили обратно, если я правильно понял.

На учет сможете поставить после окончания уголовного дела.

Адвокат Иванов К.А,

Через несколько месяцев получите постановление о приостановлении уголовного дела и тогда сможете поставить на учет на себя.

В принципе Ваши затраты на восстановление номеров двигателя можно отнести к ущербу. Если страховка только ОСАГО, то разумеется страховая компания ничего выплачивать не будет. Если есть КАСКО то предъявите квитанции по оплате затрат и требуйте от страховой возмещения.

Транспортные средства с измененными номерами кузова и агрегатов поставлены на учет в ГИБДД быть не могут - это позиция Верховного Суда РФ. Поэтому в настоящее время следует признать, что автомобиль вами утрачен и Вы можете только требовать возмещение ущерба по КАСКО (если была страховка) либо с виновных лиц (если таковые будут установлены). А уж тем более забудьте о возможности выезда за рубеж. Как это ни печально, но это реальность.

Нет,авто я еще не получил.оно в овд,должно пройти экспертизу

а что такое ущерб?разве изменение номеров двигателя-это не повреждение авто?уголовное дело,если я правильно понимаю будет окончено только если найдут воров?а так оно будет длится еще лет 5

На учет я авто может и поставлю,но через некоторое время начнутся проблемы.к примеру,если я захочу авто продать. У меня полное КАСКО