У нас пропал человек 7 лет назад - Как получить справку о разыскивании от полиции для признания его умершим?

• г. Москва

У нас пропал человек 7 лет назад. Мать пропавшей писала заявление, но человека не нашли. Мы решили обратиться в суд, что бы признать человека умершим, для этого нужна справка органов внутренних дел о том, что отсутствующий гражданин разыскивался и его место нахождения не установлено, но в полиции нам ее не выдают, что делать?

Ответы на вопрос (6):

При подаче искового заявления в суд, вы вправе обратиться с ходатайством об оказании вам помощи в истребовании доказательств из ОВД.

что значит не выдают. обратитесь к руководству отдела либо управления с официальным запросом. если не выдадут нужных документов. можете написать жалобу в прокуратуру и в суде также заявить жалобу на действия сотрудников полиции

Вообще-то эту справку всегда без проблем дают. Но если все же не дают пишите заявление об объявлении умершим и просите суд запросить эту справку из полиции.

Уважаемая Валентина Николаевна, такую справку могут выдать только тому, кто обращался с заявлением в полицию. Вы можете обратиться к нам и мы по доверенности от Заявителя попробуем эту справку достать. Звоните, пишите нам лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Ходатайствуйте об истребовании доказательств - просите судебный запрос в ОВД

Валентина Николаевна, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый.