Законодательные рычаги для обеспечения материальной помощи сыну-инвалиду от отца

• г. Екатеринбург

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Дочь была замужем. После рождения сына-инвалида муж ушел. Алименты практически не платил. Дочь поднимала сына одна. Сейчас сыну-инвалиду 1 группы 22 года. Помощи от отца практически нет. Имеются ли какие-либо законодательные рычаги на отца, обязывающие его оказывать материальную помощь сыну?

Заранее благодарен.

С уважением, Николай Федорович.

Ответы на вопрос (2):

в судебном порядке взыскать алименты

Да. Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.