Как требовать увеличение размера алиментов с бывшего супруга при определенных обстоятельствах?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать увеличения размера алиментов с бывшего супруга, если...1) мне приходиться снимать квартиру (ребёнок прописан у него); 2) ребёнок пошёл в детский сад и так как мне нет с кем его оставлять, пришлось перейти на пятидневный график работы, я резко потеряла в зарплате;3) ребёнок болеет чуть ли не каждый месяц, в итоге я ещё и премии на работе не имею... почти вся зарплата уходить на оплату аренды квартиры, а алименты около 5-ти тысяч (25% его зарплаты) - на лекарства и кредит. Отец помогать чем-то кроме алиментов отказывается. Заранее благодарна. Омск.

Ответы на вопрос (1):

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Подавайте на дополнительные расходы, указывайте какие и что денег, алиментов на содержание не хвататет