Спор о правах на ''брошенные'' участки в садовом товариществе - можно ли их продать нуждающим и не платить членские взносы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В садовом товариществе много ''брошенных''участков, за которые не платят, участки заросли сорняками, постройки развалились. Хотела приобрести один такой участок, но председатель говорит, что на них выдано свидетельство о праве собственности на землю и их нельзя продать нуждающим? Права ли она? Получается, что я могу не платить членские и другие взносы и пользоваться садовым участком?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы решить проблему брошенных участков нужно садовому товариществу обращаться в суд с исками о взыскании членских взносов, но никто не хочет ходить по судам, поэтому эта проблема есть.

Но, если в садовом товариществе есть брошенные участки владельцы, которых умерли, то можно попытаться признавать их выморочными.

Уважаемая Светлана, на "территории" садоводческого объединения могут находиться и участки лиц, не являющихся членами объединения, так как обязанности собственника участка вступать в эти объединения и состоять в них в настоящий момент нет. Кроме того, право собственности на земельный участок не может ставиться в зависимость от уплаты членских взносов - если член товарищества не платит взносы, на общем собрании членов его могут исключить из товарищества, но право собственности не прекратится. Прекращение права собственности на участок возможно лишь в определенных случаях (например, выкуп для государственных нужд или изъятие вследствие использования не в соответствии с разрешенным использованием). Изъятие по причине неиспользования в настоящее время предусмотрено только для участков, находящихся в составе земель сельхоз. назначения или предоставленных для строительства. Садовый участкок к таким не относится, следовательно, изъять в связи с неиспользованием публичный субъект (государство или муниципальное образование) его не может. Поэтому возможно иметь в собственности садовый участок в товариществе, не пллатить взносы, не заниматься его благоустройством - это никак не отразится на праве собственности.