Как развестись с мужем, не зная его места нахождения?

• г. Борисполь

Как развестись с мужем, если о его месте нахождения не известно уже более 2 лет. Находится в розыске.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете либо дождать еще до того момента, когда будет 5 лет, как он пропал и признать его умершим п.1 ст.45 ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Либо в настоящее время признать его безвестно отсутствующим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если же ВЫ не хотите заниматься вышеуказанными вопросами, то можете подать заявление в суд по месту последнего известного места жительства (предоставьте выписку из домовой книги) и не указывая в суде, что он пропал получите заочное решение о расторжении брака.

2 раза суд попробует направить ему конверт с решением, а потом выдаст Вам выписки о расторжении брака для ЗАГСа и вы получите свидетельство о расторжении брака.

Если же мужа признают умершим, то расторжение брака для вступления в новый брак не требуется.