Работодатели хотят уволить мужа по статье за пьянство - могут ли они не отдать трудовую и заставить подписать акт?

• г. Серпухов

Моего мужа хотят уволить по статье, приехал сегодня на работу, его заставляют подписать акт о том что в пятницу он был пьян, хотя этот факт ни где не зафиксирован. Муж бумаги не подписывает, трудовую ему в связи с этим не отдают. Имеют ли право работодатели не отдавать трудовую и заставлять подписать какие-то бумаги.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Михайловна, пусть ничего не подписывает и продолжает ходить на работу. Я не понимаю, почему Вы ставите вопрос о возврате трудовой книжки, если Вы не согласны с увольнением. Тем кто работает, трудовую не выдают.

Если он ранее написал заявление по собственному желанию и последний день работы настал, то подобное поведение работодателя незаконно и можете обжаловать