Как решить проблему с выплатами кредитов для индивидуального предпринимателя перед введением нового закона о банкротстве?

• г. Апатиты

Я индивидуальный предприниматель. У меня большая проблема возникла с выплатами кредитов, т.к практически нет никаких выручек на рабочем месте. Пишут что с 1-го июля вступает закон, когда можно объявить себя банкротом. Но ситуация такая, что меня уже сегодня донимают звонками о погашении кредитов, а мне их просто никак не получается выплачивать. И еще я получаюсь брала кредиты как юридическое лицо, а закон пишут вступит для физических лиц. Помогите каким нибудь советом. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

Могут ли коллекторы прийти домой или на рабочее место с конфискацией имущества?

Нет, коллекторы таких прав не имеют. Обратить взыскание на Ваше имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения.