Как объявить себя банкротом - последовательное руководство и необходимые документы

• г. Тайшет

У меня возникла сложная ситуация с выплатами кредитов, которые я брал, как физическое лицо на развитие бизнеса оформил на себя ЮЛ, но партнер меня обманул завладел денежной суммой и перестал вести со мной какие-либо дела и переговоры. Я пытался платить кредиты не нарушая график, для подстраховки оформил две кредитные карты, которые так же использовал для оплаты, но в настоящее время очень возросла финансовая нагрузка уже не справляюсь с оплатой кредитов. К тому же еще есть ипотечный кредит, который я в настоящее время стараюсь оплачивать. Вообщем общая сумма долга с ипотекой около 2400000 руб.

Я стал задумываться о банкротстве. Обращался в разные юридические фирмы, которые занимаются банкротством физических лиц, везде практически просят внести первоначальный взнос от 60000 руб., ну а потом еще доплачивать. Но так как мне, не где взять на оплату денег, отказывался.

Уважаемые юристы можете мне рассказать последовательно, как самостоятельно объявить себя банкротом (какие бумаги надо собрать, куда обращаться, какие документы составить).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь к любому юристу на сайте и вам опишут последовательность действий.

У Вас имеется ипотека. Если Вы обратитесь с заявлением о банкротстве, то ипотечная квартира уйдет в конкурсную массу, независимо от того, единственное это жилье или нет. Если согласны растаться с ипотечным жильем, обращайтесь.