Солдат срочной службы наехал на человека, когда сдавал назад.

• г. Москва

Солдат срочной службы наехал на человека, когда сдавал назад. Пострадавший лежит в больнице с легкими ушибами. Что можно ожидать, водителю и старшему машины? Когда сдавал назад старшего машины рядом не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью (это устанавливает судебно-медицинская экспертиза), то водителю максимум грозит лишение свободы сроком до двух лет. Если вред здоровью менее тяжкий (средний или легкий, или вреда здоровью не повлекло), то водителю ничего не грозит. Потерпевший может предъявить иск о возмещении марального и материального вреда к владельцу автомашины, то есть к воинской части.