Суд признал безвестно отсутствующим человека включенного в договор социального найма - как приватизировать жилье, если получить нотариальный отказ невозможно?

• г. Санкт-Петербург

Человек включенный в договор социального найма признан судом безвести отсутствующим, снят с регистрационного учета. Из договора социального найма его исключать не хотят, ссылаясь на необходимость получения решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением или умершим. Как приватизировать данное жилье? Если по действующему законодательству даже если человек снят с регистрационного учета, но вписан в договор социального найма от него требуется нотариальный отказ в приватизации... А его получить невозможно.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации или надо обращаться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим...или в судебном порядке признавать его утратившим/прекратившим право пользования жилым помещением.

Только после этого приватизация будет возможна...