Отказ госпитализировать больного с онкологией на протяжении 2 месяцев - как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В течение 2 месяцев отказываются госпитализировать больного с онкологией, состояние резко ухудшается. Завтра повезем лежачего больного в городскую онкологическую больницу, но врач уже сегодня на заочной консультации предупредил, что не госпитализирует, отправляет в хоспис. Как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Если нет смысла в госпитализации то откажут. Видимо безнадежный дольной. Либо домой либо в хоспис.