Как подать на раздел имущества после развода - советы и рекомендации без адвоката.
₽ VIP

• г. Новосибирск

С момента развода прошло 2 года, сейчас хочу подать документы на раздел имущества (квартиры, купленной в браке). Какие мои действия в данном случае: куда обращаться и какие документы мне нужны? Еще очень важно - нет денег на адвоката, который бы представлял мои интересы, возможно ли подать документы без адвоката? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Вы вправе подать иск о разделе имущества в суд.Если стоимость имущества до 100 тыс.рублей-спор рассматривается мировым судьей(ст23 ГПК РФ),если больше-в Федеральном суде.Срок исковой давности 3 года.Начало течения срока определеяется не датой расторжения брака,а датой когда б.супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права(ст.38 п.7 СК ип.19.Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г.)

Вам необходимо составить исковое заявление, в котором укзать года,проведененые в браке,перечень приобретенного в период брака на совместные средства имущества и то,имущество которое Вы хотите получить.Образцы исковых заявлений имеются в сети интернет.За рассмотрение дела в суде необходимо оплатить государственную пошину,которая исчисляется в размере,определяемом ст.333.19 НК РФ. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о расторжении брака и документы на имущество,которое подлежит разделу(если они имеются).

Спросить
Пожаловаться

В данное время мы находимся в процессе развода. Хочу подать на раздел имущества. Что нужно для этого сделать? В браке была приобретена машина, и сейчас большая сумма кредитов числится на мне, которые были взяты на ремонт квартиры в которой мы жили, но квартира приобретена мной еще до брака. Как в этом случае будут делиться кредиты? И обязательно ли нужны чеки расходования этих сумм при разделе.

Очень нужна помощь в консультации. Хочу оформить развод, имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Прописана вся семья в доме с участком, оформленным на супруга, но приобретенный в браке. Но это не главное. Сейчас хочу просто оформить развод, без раздела имущества и подачи алиментов. К платному адвокату обращаться нет возможности, так как сейчас без средств, вся зп уходит на оплату съемной квартиры. Муж никак не помогает. Как оформить развод? Куда обращаться и какие документы необходимы. Развод по обоюдному согласию. Заранее Благодарю за помощь и консультацию! Проживаем в Москве.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

В настоящий момент я состою в браке и имею годовалого ребенка, с которым прописана в однокомнатной квартире, собственнецей которой и являюсь. Какие действия возможно предпринять в отношении данной квартиры, чтобы в случае развода она не была объектом раздела имущества?

Чуть больше года развелась с мужем. Сейчас хочу подать на раздел имущества, в браке была куплена машина. Подскажите, пожалуйста, какие мне для этого нужны документы и могу ли я подать в суд сама, без помощи адвоката или юриста?

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Адвокат представлял интересы жены по расторжению брака год назад! Теперь к тому же адвокату за помощью обратился муж с вопросом о разделе нажитого имущества! Может ли тот же адвокат представлять интересы мужа? Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником квартиры купленной в браке. Бывший муж на раздел имущества не подавал, с моментра расторжения брака прошло 3 года и 2 мес. Может ли ещё как-то бывший муж подать на раздел имущества или как-то отсудить долю в квартире? Или можно мне уже спать спокойно)?

Я развелся с женой в апреле 2002 года. Бывшая жена проживает с моим девятилетним сыном в купленной мною в браке на ее имя пятикомнатной квартире, жена (в браке) не работала. Раздела имущества при разводе не было. Я содержу сына (не официально). На алименты супруга не подавала.

Ответьте пожалуйста:

1. Может ли бывшая супруга подать на алименты с момента расторжения брака?

2.Слышал, что если не было раздела имущества, то бывшая супруга может подать на раздел в течении 5 лет и купленное мною после развода имущество (частично на меня и мою мать), может быть разделено с бывшей женой. Так ли это?

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение