Как подать на раздел имущества после развода - советы и рекомендации без адвоката.
₽ VIP

• г. Новосибирск

С момента развода прошло 2 года, сейчас хочу подать документы на раздел имущества (квартиры, купленной в браке). Какие мои действия в данном случае: куда обращаться и какие документы мне нужны? Еще очень важно - нет денег на адвоката, который бы представлял мои интересы, возможно ли подать документы без адвоката? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Вы вправе подать иск о разделе имущества в суд.Если стоимость имущества до 100 тыс.рублей-спор рассматривается мировым судьей(ст23 ГПК РФ),если больше-в Федеральном суде.Срок исковой давности 3 года.Начало течения срока определеяется не датой расторжения брака,а датой когда б.супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права(ст.38 п.7 СК ип.19.Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г.)

Вам необходимо составить исковое заявление, в котором укзать года,проведененые в браке,перечень приобретенного в период брака на совместные средства имущества и то,имущество которое Вы хотите получить.Образцы исковых заявлений имеются в сети интернет.За рассмотрение дела в суде необходимо оплатить государственную пошину,которая исчисляется в размере,определяемом ст.333.19 НК РФ. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о расторжении брака и документы на имущество,которое подлежит разделу(если они имеются).