Обязанности при регистрации иностранца в квартире - требования и ответственность (город Саратов)

• г. Саратов

У знакомого проблема - нет регистрации (он гражданин другого государства). Если я соглашусь зарегистрировать его в своей квартире, какие обязанности это на меня налагает (помимо оплаты коммунальных услуг)? (город Саратов)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете зарегистрировать свободно.

Меня просят оформить регистрацию для гражданина иностранного государства в своей квартире. Но проживать по месту регистрации он не будет. Это незаконно?

Здравствуйте!

Конечно, это незаконно.

Статья 322.2. УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.