Скажите имеет ли право пристав арестовывать имществодругой семьи?

• г. Москва

Связанный с аллиментными отношениями. Ситуация следующая: В данный момент я состою в браке с человеком разведенным и имеющим от предыдущего брака ребенка 12 лет. Иск на аллименты был подан весной 1998 г. По исполнительному листу причитается к уплате сумма равная 50 000 рублей. Кроме того исполнительный пристав наложил арест на машину подаренную моими родственниками на день нашей свадьбы (машина оформлена на мужа). Имущество от предыдущего брака (квартира, земля) приставом не описывалсь. Скажите имеет ли право пристав арестовывать имществодругой семьи? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если, согласно договору дарения автомашины, одаряемым (лицом, которому в соответствии с договором дарения, был передан дар – автомашина) являетесь Вы – то машина является Вашей собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Факт оформления государственной регистрации автомобиля в органах ГИБДД – ГАИ на имя Вашего супруга, не является основанием для возникновения у него права собственности на автомашину. В связи с этим Вы вправе требовать исключения автомобиля из описи арестованного имущества, а также обжаловать неправомерные действия судебного пристава – исполнителя в судебном порядке.