Могу ли я самостоятельно установить забор, чтобы предотвратить проход через мой участок в общей долевой собственности с соседями?

• г. Саратов

Общая долевая собственность на землю и на дом пополам с соседями. Они через суд сделали проход через мою долю, а сами ходят с другой стороны. Могу ли я снести ограждение самостоятельно и поставить забор, так чтобы они не ходили через мой участок? Или нужно обязательно снова идти в суд?

Ответы на вопрос (5):

О чем было решение суда? был установлен сервитут?

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш земельный участок разделен в натуре и у каждого определена своя территория и установлены границы, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Сервитута нет

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш земельный участок разделен в натуре и у каждого определена своя территория и установлены границы, то можете.

Спросить
Пожаловаться

В суд тогда, определяйте порядок пользования за ново, доказывайте, что по Вашей территории у соседей отпала необходимость ходить.

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок обременен частным сервитутом. Соседи попадают в свою половину дома, проходя через мой участок. При этом к ним ходят гости, которые так же проходят через мою территорию. Проход в часть дома соседей можно осуществить через другой вход (с другой стороны дома), который я оборудовала за свой счет: поставила калитку, замостила дорожку. Однако он не широкий около 1 метра, но все равно достаточно для прохода. Могу ли я требовать от соседей осуществлять проход по моей территории, но в установленном месте т. е. с другой стороны дома?

У меня с соседями общая долевая собственность на дом и землю. Кадастр делаю. Участок разгорожен забором. И через мой участок три дорожки для прохода на их участок. Юристы говорят только по согласию. А судиться ничего не докажешь.

По суду провели межу между соседями. Я сторона проигравшая, соседи-сторона. Выигравшая суд. Суд был в 2012 г. Соседи приставов не вызывали, межу по решению суда не устанавливали. Акта об исполнении решения суда нет. Могу ли я самостоятельно поставить свой забор по меже установленной судом т.к забора до сих пор между участками нет? мой участок в собственности. Приставы на мою просьбу не реагируют т.к я сторона проигравшая.

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Дом на двоих хозяев, в долях, моя доля 34/100, земельный участок в собственности, моя 1 /3. Межевание проводилось. Забор, разделяющий наши участки углублён на мою территорию, т.е. стоит на моей земле. С одной стороны от моей земли отрезан участок 0.65 м на 8.72 м, с другой 0.8 м на 6.73 м. Забор установлен соседом до моей покупки данной недвижимости. Могу ли я снести этот забор, т.к. он полностью стоит на моём земельном участке и установить забор согласно плана земельного участка?

У нас с соседом общая долевая собственность, сделал межевой план, с соседом возник спор по поводу прохода. Он хочет через мой участок земли добираться домой. Как называется исковое заявление и в какой суд обращаться?

У меня приватизирован дом и участок земли, соседи хотят через суд расторгнуть мою приватизацию, чтобы через мой участок сделать для себя удобный проход от своего дома. Возможно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас долевая собственность с соседями. Дом один но 2 входа. Хочу поставить забор, в земельном отделе мне в плане сделали набросок как его установить. Соседи против так как они свой проход загородили сарайчиком и ходят по моему участку. Как мне теперь быть? ВИДЕТЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ Я ИХ НЕ ХОЧУ.

Ситуация такая-дом в общей долевой собственности на троих, моя треть крайняя, соседи купили соседний участок и ходят теперь через нашу землю, сделали дырку в заборе сбоку и говорят им так ближе и удобней, чем как раньше через свою калитку. Положили плитку, и на мои требования не ходить через нашу территорию отвечают что земля общая у нас. Но тот участок не имеет ведь отношения к нашему общему долевому. Могу ли я закрыть им проход и дырку в заборе без объяснения, тк говорить им что либо бесполезно. Спасибо!

Появились разногласия с соседями, решил поставить забор между земельными участками, т.к соседи ходят через мой двор, хотя у них есть возможность ходить через свой, только на другую улицу. Подал в суд на раздел общедолевой собственности, выделить долю в натуре. Судья сказала, что можно разделить землю, а дом можно оставить и в общей собственности, и забор можно смело ставить. Я отказался от части искового заявления, согласился только на выдел земли. Суд принял решение в мою пользу, однако соседи подали апелляцию и суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что земельный участок и дом безраздельны. А значит выделить нельзя. Как быть в этой ситуации? Можно ли поставить забор и как мне выделить свой земельный участок. Постоянно скандалим с соседями, ходят по двору как хозяева и ведут себя отвратительно. Также проводили земельно-строительную экспертизу, между земельными участками стоят заборы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение