Судебный спор со соседями о выделении земельного участка и установке забора - что делать?

• г. Саратов

Появились разногласия с соседями, решил поставить забор между земельными участками, т.к соседи ходят через мой двор, хотя у них есть возможность ходить через свой, только на другую улицу. Подал в суд на раздел общедолевой собственности, выделить долю в натуре. Судья сказала, что можно разделить землю, а дом можно оставить и в общей собственности, и забор можно смело ставить. Я отказался от части искового заявления, согласился только на выдел земли. Суд принял решение в мою пользу, однако соседи подали апелляцию и суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что земельный участок и дом безраздельны. А значит выделить нельзя. Как быть в этой ситуации? Можно ли поставить забор и как мне выделить свой земельный участок. Постоянно скандалим с соседями, ходят по двору как хозяева и ведут себя отвратительно. Также проводили земельно-строительную экспертизу, между земельными участками стоят заборы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте кассационную жалобу и обжалуйте определение суда второй инстанции.

Добрый день! Апелляционный суд сделал правильно что отменл решение. В вашем случае необходимо продать, или подарить часть дома вашим соседям. После того как от доли дома вы избавитесь, можно делить земельный участок.

Здравствуйте Владимир!

А вы ранее не определяли порядок пользования долевым имуществом в судебном порядке либо путем заключения мирового соглашения?