Судебный спор со соседями о выделении земельного участка и установке забора - что делать?

• г. Саратов

Появились разногласия с соседями, решил поставить забор между земельными участками, т.к соседи ходят через мой двор, хотя у них есть возможность ходить через свой, только на другую улицу. Подал в суд на раздел общедолевой собственности, выделить долю в натуре. Судья сказала, что можно разделить землю, а дом можно оставить и в общей собственности, и забор можно смело ставить. Я отказался от части искового заявления, согласился только на выдел земли. Суд принял решение в мою пользу, однако соседи подали апелляцию и суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что земельный участок и дом безраздельны. А значит выделить нельзя. Как быть в этой ситуации? Можно ли поставить забор и как мне выделить свой земельный участок. Постоянно скандалим с соседями, ходят по двору как хозяева и ведут себя отвратительно. Также проводили земельно-строительную экспертизу, между земельными участками стоят заборы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте кассационную жалобу и обжалуйте определение суда второй инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Апелляционный суд сделал правильно что отменл решение. В вашем случае необходимо продать, или подарить часть дома вашим соседям. После того как от доли дома вы избавитесь, можно делить земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

А вы ранее не определяли порядок пользования долевым имуществом в судебном порядке либо путем заключения мирового соглашения?

Спросить
Пожаловаться

Есть дом на 2 хозяев с отдельными входами и отдельными земельными участками. Своей частью дома я владею на праве наследования, а земельный участок был в аренде и уже выкуплен и тоже находится в собственности. Соседский сарай с подвалом находится на моей земле и сосед через весь мой участок (через сделанную калитку в заборе) ходит в свой сарай. Документов на сарай у соседа нет Как правильно составить иск чтобы сосед не ходил через мой двор и забрал свой сарай с моей земли. Помогите пожалуйста.

Нужна консультация юриста по земельным спорам.

Земельный участок в обще долевой собственности, а также жилой дом, который тоже в обще долевой собственности.

Соседи с нашим согласием (письменное) поставили забор, тем самым разделили землю на два участка. Когда забор поставили, сделали Схему земли (кадастровый инженер), согласно схеме, наша территория земли стала площадью меньше, а у соседей больше (по Договору купли-продажи земли, наша площадь была больше, а у соседей меньше).

Как отменить теперь согласие, которое подписывали на установление забора (нам сообщают, что только через суд)?

А также соседи хотят снести свою часть дома (в обще долевой собственности) через суд, т.к. их часть признана аварийной, а наша нет. Как с этим быть?

Как разделить земельный не приватизированный участок, на котором стоит дом на 2-х хозяев, моя 1/2 доля дома выделена в натуре. Соседи против долевой собственности на землю (вообще никак не хотят оформлять сою часть земли). Я заказала план раздела, они отказываются подписать соглашение о разделе. Какой иск я могу подать в суд, что бы в дальнейшем оформить свой участок в собственность?

В 2005 году я купила квартиру с земельным участком в доме состоящем из трех квартир.. В 2007 году купили вторую квартиру, так же с земельным участком, в 2010 году купили третью квартиру так же с земельным участком У каждого хозяина при покупки участок был уже сформирован. Мой участок бал огорожен. Все эти 10 лет участком пользовалась моя мама и забор соседям не мешал, а летом умерла мама и соседи написали жалобу в архитектуру, что я самовольно поставила забор, заузила проход (проход 1 м 06 см)Количеством большенства голосов раздел общего двора и земельного участка решили не производить и оставить двор и земельный участок в общем пользовании и просят убрать мой забор.. На ихнее собрание меня не приглашали, протокол мне не показывали, никакого ТСЖ у нас в доме нет, мы не собственники земли т.к.наш дом стоит на территории Военного санатория и земля является Федеральной србственностью. А земельными участками разрешил пользоваться предыдущий начальник Военного санатория (устно) еще хозяевам, которые нам продали квартиры. Военный санаторий нам предлагал приватизировать землю, под домом и участки, но у санатория есть только единый кадастровый план на всю землю санатория и для того, чтобы нам приватизировать нам нужно произвести выделение земли под домом и земельными участками. Соседкам лень этим заниматься и они решили просто снести мой забор (а уменя на участке сарай, фруктовые деревья, теплица) Я им предлагала, что я расширю проход, но они категорично хотят снести мой забор.. В архитектуре сказали, что я нарушила какой то закон. Не могли бы Вы мне рассказать, какой закон я нарушила? Могу ли я оставить забор? Имеют ли право соседки снести мой забор?

Купил 1\2 долю дома на земельном участке. Сосед через суд выдел свою часть дома в натуре (соответственно и я),кроме земли. Бывший хозяин моей части, при продаже мне, оформил свою землю в собственность с кадастром и межевыми знаками. У соседа земля не оформлена. Есть его подпись на акте соголосования границ. Я хочу поставить забор согласно межевым знакам, а сосед против, говорит, что земля разделена не правильно и её надо делить через суд.

Дом разделён на двоих. Окна соседа выходят к нам во двор. Сосед хочет беспрепятственно ходить к нам во двор, чтобы обслуживать свою стену и окна. В суде решаем вопрос о выделении своей части дома и земли из общей доли. Сосед хочет иметь свою часть земли около своей стены и окон, но не хочет ставить забор, чтобы он стоял у него под окнами. Его метры позволяют ему иметь свою землю под его окнами по регсвидетельству, но границы земли ещё не определены. Мы хотим отдать соседу землю под его окнами в собственность и поставить забор сами. Получится 1.5-2 м от окон. Забор сосед боится. Новый забор закроет крохотную часть его окон снизу, но на расстоянии 1.5-2 м.

По суду провели межу между соседями. Я сторона проигравшая, соседи-сторона. Выигравшая суд. Суд был в 2012 г. Соседи приставов не вызывали, межу по решению суда не устанавливали. Акта об исполнении решения суда нет. Могу ли я самостоятельно поставить свой забор по меже установленной судом т.к забора до сих пор между участками нет? мой участок в собственности. Приставы на мою просьбу не реагируют т.к я сторона проигравшая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил передвинуть забор, хотя препятствий соседу при проходе на его участок я ничем не создаю. Между нашими участками находятся земли неразграниченной государственной собственности. Границы смежных наших земельных участков не пересекаются. Доказательства все поданы. Суд проиграли, апелляцию тоже. Суд первой инстанции не принял заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Получается, что суд ему отдал и государственную землю и часть моего участка. Мои доказательства и ходатайства проигнорированы полностью. Как такое возможно?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Я владею земельным участком (в собственности) с соседями постоянные конфликтные ситуации по поводу ограждения моего двора, не дают мне ставить забор (постоянно его ломают и агрессивно себя ведут) Спор из-за того что они проезжают и ставят свою машину на границе моего участка большая часть стоянки их авто находится на моем дворе из-за чего я не имею возможность выехать из гаража и развернуться для выезда. Свой двор они имеют, но он у них заставлен строительными материалами и частями старого забора который они на отрез ломать не хотят предпочитают ездить через мой участок. Смогут ли они мне препятствовать ставить ограждения и через суд обязать меня заключить сервитут. Проход шириной в метр у них и без моего участка есть но этого им по видимому мало (машину ставить некуда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение