В какой срок после подачи заявления нас разведут и дается ли время на обдумывание?

• г. Нижнекамск

У меня вопрос по поводу бракоразводного процесса. Я и супруг хотим подать заявление на расторжение брака с обоюдного согласия. В какой срок после подачи заявления нас разведут и дается ли время на обдумывание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана,

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов

независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

производится в органах записи актов гражданского состояния, если

другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок

свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении

брака производятся органом записи актов гражданского состояния

по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака

производится органом записи актов гражданского состояния в

порядке, установленном для государственной регистрации актов

гражданского состояния.