Моя мать завещала дом отца хотя отец жив моему племяннику имею я право оспорить это завещание.

• г. Туймазы

Моя мать завещала дом отца хотя отец жив моему племяннику имею я право оспорить это завещание.

Ответы на вопрос (2):

Для оспаривания завещания оснований пока нет.

Если дом не будет принадлежать отцу на день смерти, то завещание само собой не будет иметь силы в этой части.

А так завещать можно что угодно, не обязательно доказывать принадлежность имущества.

Завещание вступает в силу только со дня смерти.

Оспорить завещание заранее не возможно.