Что произойдет с пособием за ребенка при рождении второго, если первым сидели в декрете до 3 лет?

• г. Калуга

С первым ребенком сидела в декрете до 3 лет! на момент выхода из декретного отпуска, через 2 месяца запланировано рождение второго! Пособие за второго будет меньше?

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"