Вопрос о возможности уволить сотрудника, оставшегося безвестно пропавшим, и найти его замену

• г. Подольск

Сотрудник не вышел на работу болеее 6 месяцев, объявлен в розыск /так как ушла из дома/. Можем ли мы ее уволить за прогулы и взять другого человека на ее место.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Васильевна, вопрос сложный, одни решают его так, как предложили Вы, другие (в т.ч. и я) считают, что за прогулы уволить нельзя т.к. не будут выполнены требования ст. 193 ТК. В этом случае необходимо либо выводить эту единицу за штат, либо брать работника:

а) по срочному трудовому договору (объяснив ему ситуацию) на время отсутствия основного;

б) нарушив нормы ТК заключить на эту позицию бессрочный трудовой договор.