Имею ли я право на дополнительные кв. метры при получении жилья от моего предприятия?

• г. Москва

Я работаю в научно-исследовательском институте, имею научную степень кандидата технических наук. Женат. Имею ли я право на дополнительные кв. метры при получении жилья от моего предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Кандидаты наук имеют право на дополнительную жилую площадь в виде 20 кв.м., но это право никак не связано с обязанностью предоставления жилплощади по месту работы. Право на доп.жилплощадь учитывается при предоставлении освободившихся комнат в коммунальной квартире(ст.46ЖК РФ), при выселении в связи со сносом жилья и капремонтом без сохранения площади после ремонта, если предоставляется жилплощадь взамен занимаемой и до выселения наниматель этим правом пользовался.При предоставлении жилплощади в порядке улучшения жилищных условий право на доп.жилплощадь учитывать не обязаны.Наличие права на доп.жилплощадь учитывается при оплате жилья(не считается излишком доп.жилплощадь и оплачивается в одинарном размере).