Возможно ли подать иск на сумму 1350000 без получения зарплаты и переложить уплату пошлины на ответчика? На каком основании это можно сделать?

• г. Москва

Я нахожусь по уходу за ребенком, зарплату не получаю, хочу подать иск на сумму 1350000, а уплату пошлины переложить на ответчика, возможно ли это и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно.

Здравствуйте! Взыскать гос. пошлину с ответчика Вы сможете только, если суд вынесет решение в Вашу пользу.

Согласно НК РФ:

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном "статьей 333.41" настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального "закона" от 28.06.2014 N 198-ФЗ). Заявите письменное ходатайство

В зависимости от характера спора.

Вы вправе просить отсрочку / рассрочку её уплаты.