Я хотела узнать, какие категории работников попадают под сокращение в первую очередь?

• г. Щербинка

Я хотела узнать, какие категории работников попадают под сокращение в первую очередь? И могут ли по сокращению уволить работника, имеющего в семье двух несовершеннолетных детей (женат на женщине с детьми, жена беременна) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Согласно статье 179 ТК РФ, вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении работников. Смотрите -

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью руда и квалификацией.

-----------------------------------------------------------------

примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

------------------------------------------------------------------

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: СЕМЕЙНЫМ - при наличии ДВУХ или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); ЛИЦАМ, в семье которых нет ДРУГИХ РАБОТНИКОВ с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ваше мнение по ответу.

С уважением Дмитрий!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить сотрудника предпенсионного возраста если должность попадает под сокращение. Есть ли какие то права работника чтоб доработать до пенсии. Какие категории работников не подлежат сокращению?

КАКАЯ КАТЕГОРИЯ ЛЮДЕЙ ПОПАДАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОД СОКРАЩЕНИЕ? Могут ли сократить инвалида третьей степени, не имеющего образования? Женщин, имеющих несовершеннолетних детей, по достижении какого возраста детей не сокращают?

, не имеющий квалификации или работающий пенсионер, имеющий высшую квалификационну категорию по профилю, учреждение муниципальное) Спасибо за ответ.

У нас на предприятии в ближайщее время планируеться сокращение. Хотелось бы узнать, кто в первую очередь попадает под сокращение? И как узнать что мероприятие по сокращению прошло по закону? Спасибо.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Выплачиваю алименты двум своим детям, следовательно имею двух иждевенцев. На работе назревает сокращение штата. Попадаю-ли я в категорию рабочих, которых не имеют право уволить по сокращению? Спасибо.

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

У нас в школе начались сокращения. Каков порядок сокращений, кто в первую очередь подпадает под сокращение? Имеет ли значение наличие диплома по специальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение