Я хотела узнать, какие категории работников попадают под сокращение в первую очередь?

• г. Щербинка

Я хотела узнать, какие категории работников попадают под сокращение в первую очередь? И могут ли по сокращению уволить работника, имеющего в семье двух несовершеннолетных детей (женат на женщине с детьми, жена беременна) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Согласно статье 179 ТК РФ, вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении работников. Смотрите -

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью руда и квалификацией.

-----------------------------------------------------------------

примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

------------------------------------------------------------------

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: СЕМЕЙНЫМ - при наличии ДВУХ или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); ЛИЦАМ, в семье которых нет ДРУГИХ РАБОТНИКОВ с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ваше мнение по ответу.

С уважением Дмитрий!